第85回アカデミー賞は2月24日(日本時間25日午前)にカリフォルニア州ロサンゼルス市ハリウッドのドルビー・シアターで授賞式が行われる。
今回はS・スピルバーク監督の『リンカーン』が本命のようだが自分なりの予想をしてみる。
◎は本命、○は対抗、△は穴
◆作品賞
・『愛、アムール』 マルガレート・メネゴス、シュテファン・アルント、ファイト・ハイドゥシュカ、ミヒャエル・カッツ
・『アルゴ』 グラント・ヘスロヴ、ベン・アフレック、ジョージ・クルーニー
・『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 Dan Janvey、ジョシュ・ペン、Michael Gottwald
・『ジャンゴ 繋がれざる者』 ステイシー・シェア、レジナルド・ハドリン、ピラー・サヴォーン
・『レ・ミゼラブル』 ティム・ビーヴァン、エリック・フェルナー、デブラ・ヘイワード、キャメロン・マッキントッシュ
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 ギル・ネッター、アン・リー、デイヴィッド・ウォマーク
◎『リンカーン』 スティーヴン・スピルバーグ、キャスリーン・ケネディー
・『世界にひとつのプレイブック』 ドナ・ジグリオッティ、ブルース・コーエン、ジョナサン・ゴードン
・『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール、キャスリン・ビグロー、ミーガン・エリソン
本命で間違いなしかな?
アメリカの偉人中の偉人ですからね。
◆監督賞
・ミヒャエル・ハネケ 『愛、アムール』
・ベン・ザイトリン 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
・アン・リー 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
◎スティーヴン・スピルバーグ 『リンカーン』
・デイヴィッド・O・ラッセル 『世界にひとつのプレイブック』
昨年の『戦火の馬』は好評でありながら無冠だったお礼参り。
◆主演男優賞
・ブラッドリー・クーパー 『世界にひとつのプレイブック』
◎ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
・ヒュー・ジャックマン 『レ・ミゼラブル』
・ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』
・デンゼル・ワシントン 『フライト』
これも作品賞と同じく対抗なしの本命間違いなし。
◆主演女優賞
◎ジェシカ・チャステイン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
○ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
△エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』
・クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
・ナオミ・ワッツ 『インポッシブル』
目覚しい活躍で若手期待の女優であること。
男性社会とも思われる諜報機関の中での働く女性の存在を力強く演じた。
◆助演男優賞
△アラン・アーキン 『アルゴ』
・ロバート・デニーロ 『世界にひとつのプレイブック』
・フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
◎トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
・クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
『アルゴ』が意地を見せるか!
◆助演女優賞
・エイミー・アダムス 『ザ・マスター』
・サリー・フィールド 『リンカーン』
◎アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
・ヘレン・ハント “The Sessions”
・ジャッキー・ウィーバー 『世界にひとつのプレイブック』
昨年は不評だったけれどアカデミー賞のメインMCもやりました。
女優の中では近年一番充実しているから間違いないでしょう。
◆オリジナル脚本賞
◎『愛、アムール』 ミヒャエル・ハネケ
・『ジャンゴ 繋がれざる者』 クエンティン・タランティーノ
・『フライト』 ジョン・ゲイティンス
・『ムーンライズ・キングダム』 ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ
〇『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
迷うところだが、ミヒャエル・ハネケの異例なぐらいの高評価にここで花をもたせるのでは?
◆脚色賞
◎『アルゴ』 クリス・テリオ
・『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 ルーシー・アリバー、ベン・ザイトリン
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 デイヴィッド・マギー
・『リンカーン』 トニー・クシュナー
○『世界にひとつのプレイブック』 デイヴィッド・O・ラッセル
助演男優賞に同じくどこかで『アルゴ』の意地をみせるところ。
◆撮影賞
・『アンナ・カレーニナ』 シーマス・マッガーヴェイ
・『ジャンゴ 繋がれざる者』 ロバート・リチャードソン
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
◎『リンカーン』 ヤヌス・カミンスキー
・『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
作品賞の評価には撮影にあり。
◆編集賞
◎『アルゴ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 ティム・スキアーズ
○『リンカーン』 マイケル・カーン
・『世界にひとつのプレイブック』 ジェイ・キャシディ、クリスピン・ストラザーズ
・『ゼロ・ダーク・サーティ』 ディラン・ティチェナー、ウィリアム・ゴールデンバーグ
今年の流れの分かれ目かな?『リンカーン』一色になるかも?
『ゼロ・ダーク・サーティ』も同じ人だ!
◆美術賞
・『アンナ・カレーニナ』 プロダクション・デザイン:サラ・グリーンウッド 装飾:Katie Spencer (Set Decoration)
・『ホビット 思いがけない冒険』 プロダクション・デザイン:Dan Hennah 装飾:Ra Vincent、Simon Bright
○『レ・ミゼラブル』 プロダクション・デザイン:イヴ・スチュアート 装飾:Anna Lynch-Robinson
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 プロダクション・デザイン:デイヴィッド・グロップマン 装飾:Anna Pinnock
◎『リンカーン』 プロダクション・デザイン:リック・カーター 装飾:Jim Erickson
『レ・ミゼラブル』は本命の流れから外れると思うのでここでは押さえるかな?
◆衣裳デザイン賞
・『アンナ・カレーニナ』 ジャクリーヌ・デュラン
○『レ・ミゼラブル』 パコ・デルガド
◎『リンカーン』 ジョアンナ・ジョンストン
△『白雪姫と鏡の女王』 石岡瑛子
・『スノーホワイト』 コリーン・アトウッド
美術賞とおなじ理由で、『レ・ミゼラブル』は本命の流れから外れるからここではありか?
故石岡瑛子さんに本当は取りってもらいたいところ。
◆メイキャップ・ヘアスタイリング賞
◎『ヒッチコック』 ハワード・バーガー、Peter Montagna、Martin Samuel
・『ホビット 思いがけない冒険』 ピーター・ソード・キング、リック・フィンドレーター、Tami Lane
・『レ・ミゼラブル』 リサ・ウェストコット、Julie Dartnell
3作品しかないのか、ヘアスタイリングも入っていたのか?
◆視覚効果賞
・『ホビット 思いがけない冒険』 ジョー・レッテリ、Eric Saindon、David Clayton、R. Christopher White
◎『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 ビル・ウェステンホファー、Guillaume Rocheron、Erik-Jan De Boer、Donald R. Elliott
・『アベンジャーズ』 ジャネク・シルス、Jeff White、Guy Williams、Dan Sudick
○『プロメテウス』 リチャード・スタマーズ、Trevor Wood、チャーリー・ヘンリー、Martin Hill
・『スノーホワイト』 Cedric Nicolas-Troyan、Philip Brennan、ニール・コブルト、Michael Dawson
これは本命確実ではないだろうか?
◆録音賞
・『アルゴ』 John Reitz、Gregg Rudloff、Jose Antonio Garcia
◎『レ・ミゼラブル』 Andy Nelson、Mark Paterson、Simon Hayes
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 Ron Bartlett、D.M. Hemphill、Drew Kunin
・『リンカーン』 Andy Nelson、ゲイリー・ライドストローム、Ronald Judkins
・『007 スカイフォール』 Scott Millan、Greg P. Russell、Stuart Wilson
ここも対抗がないような気がする。
◆音響編集賞
・『アルゴ』 Erik Aadahl、Ethan Van der Ryn
・『ジャンゴ 繋がれざる者』 Wylie Stateman
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 ユージーン・ギアティ、Philip Stockton
△『007 スカイフォール』 Per Hallberg、Karen Baker Landers
◎『ゼロ・ダーク・サーティ』 Paul N.J. Ottosson
意外に007が大穴かも?
◆オリジナル作曲賞
・『アンナ・カレーニナ』 ダリオ・マリアネッリ
・『アルゴ』 アレクサンドル・デプラ
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 マイケル・ダナ
◎『リンカーン』 ジョン・ウィリアムズ
・『007 スカイフォール』 トーマス・ニューマン
本命のスピルバークといえばジョン・ウイリアムズ節でしょう!
◆オリジナル歌曲賞
・“Chasing Ice”-‘Before My Time’ 音楽・作詞:J. Ralph
・『テッド』-‘Everybody Needs A Best Friend’ 音楽:ウォルター・マーフィー 作詞:セス・マクファーレン
・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』-‘Pi's Lullaby’ 音楽:マイケル・ダナ 作詞:Bombay Jayashri
◎『007 スカイフォール』-‘Skyfall’ 音楽・作詞:アデル・アドキンス、ポール・エプワース
○『レ・ミゼラブル』-‘Suddenly’ 音楽:クロード=ミシェル・シェーンベルク 作詞:ハーバート・クレッツマー、アラン・ブーブリル
アデルの圧勝と思います。
◆短編映画賞
・“Asad”(南ア・米) 監督:Bryan Buckley プロデューサー:Mino Jarjoura
・“Buzkashi Boys”(アフガニスタン・米) 監督:Sam French プロデューサー:Ariel Nasr
・『リッチーとの一日』“Curfew”(米) 監督:Shawn Christensen
・“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)”(ベルギー・仏) 監督:Tom Van Avermaet プロデューサー:Ellen De Waele
・“Henry”(カナダ) 監督:Yan England
パスです。アフガニスタンの作品が注目か。
◆長編ドキュメンタリー賞
・『壊された5つのカメラ』“5 Broken Cameras”(パレスチナ・イスラエル・仏) 監督:イマード・ブルナート、ガイ・ダヴィディ
・“The Gatekeepers”(イスラエル・仏・独・ベルギー) 対象者未定
・“How to Survive a Plague”(米) 対象者未定
・“The Invisible War”(米) 対象者未定
・『シュガーマン 奇跡に愛された男』(スウェーデン・英) 対象者未定
パスです。パレスチナ・イスラエルの共同製作の作品も大注目かな。対抗にイスラエルの作品もある。
◆短編ドキュメンタリー賞
・“Inocente”(米) 監督:ショーン・ファイン(Sean Fine)、アンドレア・ニックス(Andrea Nix)
・“Kings Point”(米) 監督:Sari Gilman プロデューサー:ジェッド・ウィダー
・“Mondays at Racine”(米) 監督:Cynthia Wade プロデューサー:Robin Honan
・“Open Heart”(米) 監督:Kief Davidson プロデューサー:Cori Shepherd Stern
・“Redemption”(米) 監督:Jon Alpert、Matthew O'Neill
パスします。
◆長編アニメーション賞
◎『メリダとおそろしの森』 監督:アンドリュース、ブレンダ・チャップマン
・『フランケンウィニー』 監督:ティム・バートン
・『パラノーマン ブライス・ ホローの謎』 監督:クリス・バトラー、サム・フェル
・“The Pirates! Band of Misfits”(英・米) 監督:ピーター・ロード
・『シュガー・ラッシュ』 監督:リッチ・ムーア
無難なところで、正直なところよくわかりません。
◆短編アニメーション賞
・“Adam and Dog”(2011/米) 監督:Minkyu Lee
・“Fresh Guacamole”(2012/米) 監督:PES
・『ヘッド オーバー ヒールズ』“Head over Heels”(2012/英) 監督:ティモシー・レカート(Timothy Reckart) プロデューサー:Fodhla Cronin O'Reilly
・“Maggie Simpson in‘The Longest Daycare’”(2012/米) 監督:デイヴィッド・シルヴァーマン(David Silverman)
・『紙ひこうき』“Paperman”(2012/米) 監督:ジョン・カーズ(John Kahrs)
パスしますだ。
◆外国語映画賞
◎『愛、アムール』(オーストリア) 監督:ミヒャエル・ハネケ
・“Kon-Tiki”(ノルウェー) 監督:ヨアヒム・ローニング、エスペン・サンドベリ
・『NO』“No”(チリ) 監督:パブロ・ラライン
・『ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮』(デンマーク) 監督:ニコライ・アーセル
・『魔女と呼ばれた少女』(カナダ) 監督:キム・グエン(Kim Nguyen)
作品賞にノミネートされていながら、外国語映画賞にもダブルノミネートありなのか、作品賞は圧倒的に不利になるのではないだろうか?